Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 75

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
(Puebla, México, 1887 - 1962)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
"Gómez Mayorga nos deja la impresión de un artista plástico que tuvo una relación obsesiva con la naturaleza, entre el gusto de vivir en ella y sentirla, de arrancarle los secretos de sus espacios, sus ritmos y sus fenómenos lumínicos". Hugo Covantes.
Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 58 y 59.
41 x 60.5 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote